Нидерланды предупреждали Бельгию о брюссельских смертниках

Wednesday, 30 March. 2016
Нидерланды предупреждали Бельгию о брюссельских смертниках

Террористическая сеть, ответственная за теракты в Брюсселе и Париже

Власти Нидерландов получили предостережение о братьях эль-Бакрауи от ФБР за несколько дней до взрывов в Брюсселе.

Бельгия проигнорировала переданную ей Нидерландами информацию об опасности братьев Ибрагима и Халида эль-Бакрауи, совершивших теракты в Брюсселе 22 марта. Об этом заявил министр безопасности и юстиции Нидерландов Ар ван дер Стер на заседании национального парламента.

По словам министра, за шесть дней до брюссельских терактов Нидерланды получили предостережение относительно братьев эль-Бакрауи от ФБР. Ибрагим эль-Бакрауи находился в американском списке террористов с 25 сентября 2015 года. Голландские власти передали эти сведения бельгийским коллегам 17 марта.

В свою очередь власти Бельгии заявили, что никаких данных о смертниках от Нидерландов не получали.

Ранее Турция обвинила спецслужбы Бельгии в игнорировании предупреждений о Халиде эль-Бакрауи. Турецкие власти задержали его в июне 2015 года по подозрению в попытке присоединиться к исламистам в Сирии и выслали в пункт выезда - Амстердам. Эта информация была передана бельгийской полиции, поскольку эль-Бакрауи являлся гражданином Бельгии.

Братья эль-Бакрауи и их сообщник Наджим Лаашрауи совершили самоподрывы в аэропорту Брюсселя и на станции метро "Мальбек", рядом с которой расположены здания ЕС. В результате терактов погибли 32 человека, еще 340 получили ранения.

Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". В ходе расследований установлена связь брюссельских смертников с террористами, совершившими атаки в Париже в ноябре прошлого года.

Источник: Русская служба DW