Японки смогут пилотировать военные вертолеты

Wednesday, 16 March. 2016
Японки смогут пилотировать военные вертолеты

Фото: stripes.com

В Японии женщины смогут пилотировать военные вертолеты

Женщинам также разрешат служить на ракетных катерах и минных траульщиках.

В Японии женщинам разрешат пилотировать вертолеты национальных сил самообороны и служить на ракетных катерах и минных тральщиках. Соответствующее решение приняло министерство обороны страны, сообщает ТАСС.

Ожидается, что получить эти разрешения они смогут через два-три года после прохождения курса подготовки. Вместе с тем, каждое подразделение сил самообороны будет самостоятельно принимать решение о необходимости найма женщин. 

Служить на подводных лодках женщинам будет по-прежнему запрещено.

В Японии женщины служат в силах самообороны во вспомогательных подразделениях и в качестве медицинских работников. Некоторые из них имеют лицензию пилота, и им разрешено летать на транспортных и патрульных самолетах, где в отличие от истребителей перегрузки не такие высокие. 

В прошлом году минобороны разрешило женщинам служить в качестве пилотов истребителей F-15 и F-4. Кроме того, в феврале этого года впервые в истории Японии женщина стала командиром эсминца.

Сейчас в Японии насчитывается около 13 тысяч женщин-военнослужащих. К 2030 году их число планируется увеличить до 20 тысяч.