Две трети россиян готовы проголосовать за сохранение СССР

Wednesday, 16 March. 2016
Две трети россиян готовы проголосовать за сохранение СССР

Россияне все еще не против сохранения СССР

В невыполнении результатов референдума россияне винят президента СССР Михаила Горбачева и его соратников.

две трети россиян (64%) спустя 25 лет вновь ответили бы утвердительно на вопрос о необходимости сохранения СССР, если бы соответствующий референдум прошел сейчас. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Доля респондентов, выступивших бы в поддержку СССР, по возрастным группам растет от младших к старшим: больше всего сторонников идеи сохранения советского государства среди опрошенных в возрасте от 60 лет и старше (76%), меньше всего - среди молодых людей 18-24 лет (47%).

Лишь каждый пятый (20%) участник опроса высказался бы против сохранения СССР, 16% не смогли дать определенного ответа.

Отвечая на вопрос о том, кто виноват в неисполнении воли граждан СССР, в большинстве своем проголосовавших на референдуме 17 марта 1991 года за сохранение государства, более четверти (27%) россиян указали на президента СССР Михаила Горбачева и его соратников. По мнению 17% респондентов, виновата верховная власть, 13% считают ответственным первого президента РФ Бориса Ельцина и его команду.

Опрос проводился 5-6 марта среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов России.


Всесоюзный референдум о сохранении СССР состоялся 17 марта 1991 года. На него был вынесен вопрос о сохранении СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик. В референдуме приняли участие 79,5% граждан СССР с правом голоса, из них 76,4% высказались за сохранение обновленного СССР.

Отметим, президент России Владимир Путин считает распад СССР "огромной трагедией ХХ века".

Путин обвинил Ленина в развале СССР