Что нужно знать о перемирии в Сирии

Tuesday, 1 March. 2016
Что нужно знать о перемирии в Сирии

Ситуация в Сирии остается напряженной

Прекращение огня в Сирии должно было наступить на выходных, но пока не прекращаются заявления о его срыве.

Перемирие в Сирии стало одной из наиболее важных тем в мировой политике.

В №7 журнала Корреспондент мы задали пять вопросов по поводу перемирия в Сирии профессору American Enterprise Institute Далибору Роаку.

1. Насколько февральский договор России и США по перемирию в Сирии может реально остановить боевые действия на Ближнем Востоке?

— Документ, который недавно подписали в Германии, в основном должен помочь России и США создать позитивный имидж для мировой общественности. Я сомневаюсь, что он может реально остановить войну. России нужно закрепить успехи армии Башара Асада, которая начала наступление под Алеппо. Этого бы не случилось, если бы российские самолёты постоянно не бомбили позиции повстанцев, которых в Москве называют боевиками.

Сейчас Асад заявил, что готов воевать до победного конца и добьётся этого. Но дальнейшая эскалация войны сделает угрозу турецкого вторжения в Сирию очень реальной. И потому Россия должна играть на опережение.

2. А что означает для Америки этот компромисс?

— США нужно затишье на фронтах Ближнего Востока на время выборов. Администрация Барака Обамы хочет уйти из Белого дома без обвинений в развязывании ещё более кровопролитной войны в Сирии.

Тем более что многие в последние месяцы говорили, что формат переговоров по гражданской войне в Сирии в Женеве уже исчерпал себя и не приносит результатов. Но вот есть документ, а будет ли результат — большой вопрос.

3. То есть США и Россия не могут повлиять на силы внутри Сирии?

— С точки зрения РФ Асад достаточно хлопотный союзник, который особо не прислушивается к Москве. Так было и раньше. А теперь, когда его войска начали наступать, он тем более не готов остановить их.

Запад является покровителем только части сирийской оппозиции. Остальные отряды многие страны причисляют к боевикам и террористам и поэтому не ведут с ними переговоров.

Сама оппозиция слишком фрагментарна, чтобы иметь общую точку зрения. Тем более что успехи правительственной армии могут быть временными, и никто не хочет реально останавливать конфликт. Не забывайте про ИГИЛ, который контролирует значительную часть территории страны. С ними никто не станет вести переговоры.

4. Почему ни Россия, ни международная коалиция не смогли разбить ИГИЛ до сих пор?

— Коалиция во главе с США и ЕС уже несколько лет действует слишком вяло. Америка напрямую не хочет вмешиваться в конфликт. Она давно могла бы начать более массовые бомбёжки баз террористов.

А Турция в этом конфликте старается обезопасить себя от курдов, которые в последние годы всё чаще говорят о собственном государстве.

Россия же больше поддерживает продвижение войск Асада. Если ещё осенью российская авиация чаще бомбила позиции ИГИЛ, то теперь переключилась на другие повстанческие группировки. В это время террористы могут спокойно наращивать свою мощь.

5. Какой же может быть путь к миру в Сирии?

— Пока продолжается общий хаос гражданской войны никто не знает, как разрешить этот конфликт. Стороны не хотят вести переговоры, и никакие бумаги, подписанные их международными донорами, этого не изменят. Положительным тут можно считать только то, что сам документ появился. Возможно, в будущем стороны наладят диалог, но до этого пройдёт ещё очень много времени.