Азов приехал в Ригу на марш Ваффен СС

Wednesday, 16 March. 2016

Мероприятие прошло спокойно, без громких споров и конфликтов.

В Риге на ежегодное шествие легионеров Ваффен СС и их сторонников пришли более тысячи человек, сообщает Интерфакс.

Участники акции несут флаги Латвии, Литвы и Эстонии. Шествие, организованное латвийской националистической организацией Daugavas Vanagi (Даугавские ястребы), завершилось возложением цветов к памятнику Свободы.

Среди участников также оказались представители украинского батальона Азов, сообщает Delfi. Они несли в руках флаги Украины и своего полка.

"Азовцы" должны были сопроводить шествие, но отказались по той причине, что в колонне "не все нормальные".

"Нас сюда пригласили нормальные ребята, а в итоге оказалось, что не все нормальные", -рассказал один из представителей Азова.

Отмечается, что мероприятие прошло спокойно, без громких споров и конфликтов между его участниками и противниками.

Шествие возмущает антифашистские организации во всем мире, так как, по их мнению, возложение цветовк памятнику Свободы является прославлением нацизма.

Ранее Минисобороны России рассекретило архив, содержащий в себе 28 тысяч трофейных документов нацистской Германии. Историки считают, что они получат много новых данных о жизни на оккупированной нацистами территории СССР.

16 марта в Латвии отмечается как день Латвийского легиона. Согласно официальной трактовке истории Латвии, легионеры из 15-ой и 19-ой дивизий СС воевали против советской оккупации за свободу Латвии. В их состав входили около 140 тысяч человек.

Латвийский легион был учрежден в феврале 1943 года, а 16 марта 1944 года он вступил в бои против советских войск в районе Опочки у реки Великая.

Как была поставлена точка во Второй мировой