Власти Колумбии обеспокоила активность левых радикалов

Monday, 29 February. 2016
Власти Колумбии обеспокоила активность левых радикалов

Фото: sfw.so

Не все члены ФАРК довольны готовностью организации сложить оружие

Колумбийцев пугает активность ELN.

Власти Колумбии выразили обеспокоенность растущей активностью леворадикальной организации Армия национального освобождения (ELN) в регионах, традиционно подконтрольных группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК).

По словам представителя органов, отслеживающих деятельность незаконных вооруженных формирований в стране, колумбийцев пугает активность ELN. Кроме того, существуют опасения, что организация набирает людей из ФАРК.

Революционные вооруженные силы Колумбии сейчас ведут с правительством страны переговоры, по итогам которых в течение ближайшего месяца, как ожидается, может быть подписано историческое мирное соглашение.

Однако далеко не все члены ФАРК довольны готовностью организации сложить оружие. Некоторые боевики выступают за продолжение вооруженной борьбы. Власти Колумбии опасаются, что в итоге они перейдут в ELN.

Организация ELN существует с 1964 года. Она считается второй по численности незаконной вооруженной группировкой в Колумбии. Первое место традиционно занимает ФАРК, созданная в том же году и признанная террористической во многих странах.

Источник: Русская служба Би-би-си