В США зафиксирован случай передачи вируса Зика от человека к человеку

Tuesday, 2 February. 2016
В США зафиксирован случай передачи вируса Зика от человека к человеку

Фото: Reuters

Случай передачи вируса Зика от человека к человеку выявлен в США

Случай заражения человека произошел в результате сексуального контакта с человеком, ранее заболевшим вирусом Зика.

Первый случай передачи лихорадки Зика от человека к человеку выявлен в США в штате Техас. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал 5NBCFDW.

По данным телеканала, в округе Даллас зафиксирован случай заражения человека в результате сексуального контакта с человеком, заболевшим ранее во время поездки по региону, где распространена лихорадка Зика.

Этот случай стал первым подтвержденным случаем заражения человека в США. До этого были выявлены несколько людей, заразившихся лихорадкой во время поездок в Центральную и Южную Америку.

Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Вирус Зика может поразить до четырех миллионов человек – ВОЗ

На 27 января 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в 27 странах: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала, Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд, Венесуэла.