В США уволили главу предвыборного штаба из-за фейка

Tuesday, 23 February. 2016
В США уволили главу предвыборного штаба из-за фейка

Республиканец Тед Круз

Кандидат в президенты Круз заставил подчиненного извиниться за опубликованную дезинформацию.

Претендент на звание кандидата в президенты США от Республиканской партии Тед Круз уволил главу своего предвыборного штаба Рика Тайлера.

Поводом для увольнения Тайлера стал опубликованный им твит, в котором конкуренту Круза – Марко Рубио – приписывались нелестные слова о Библии, которых тот на самом деле не произносил.

В своем заявлении на этот счет Круз пояснил, что был вынужден попросить главу штаба извиниться перед Рубио и написать заявление об увольнении. Круз добавил, что считает Тайлера хорошим человеком, но не может допустить подобных приемов в ходе предвыборной гонки.

Ставший причиной скандала твит содержал видеоролик с выступлением Рубио. Его речь на записи звучит неразборчиво, поэтому Тайлер снабдил ее субтитрами. В них Рубио приписывались слова про недостаточную глубину Библии, в которой, как гласили субтитры, "не так уж много ответов".

Однако по словам присутствовавших на выступлении людей, на самом деле Рубио сказал прямо противоположное – что в Библии есть ответы на все вопросы.

Круз считается главным конкурентом миллиардера Дональда Трампа за право выдвинуться в президенты. Он проиграл миллиардеру в Нью-Хэмпшире и в Южной Каролине, но выиграл в Айове.

Стали известны победители вторых праймериз в США