В Польше обнародован компромат на Леха Валенсу

Monday, 22 February. 2016
В Польше обнародован компромат на Леха Валенсу

Фото: Reuters

В Польше опубликованы архивные документы, компрометирующие бывшего президента страны Леха Валенсу

Экс-главу государства подозревают в сотрудничестве со службой безопасности Польской Народной Республики.

Государственное историко-архивное учреждение Институт национальной памяти Польши открыло в понедельник, 22 февраля, для представителей СМИ доступ к секретному досье бывшего президента страны Леха Валенсы. В обнародованных документах говорится о сотрудничестве экс-главы государства с польской службой безопасности в 1970-е годы.

В частности, среди представленных бумаг есть обязательство о сотрудничестве со спецслужбой социалистической Польши, подписанное агентом "Лех Валенса "Болек". Польские эксперты-архивисты полагают, что документы настоящие, однако доказательств их подлинности нет.

Валенса, и ранее обвинявшийся в сотрудничестве со службой безопасности Польской Народной Республики (ПНР), опровергает свое агентурное прошлое. В своем блоге экс-президент написал обращение ко всем тем, кто поверил в обнародованные материалы.

"Это неправда. Спасибо, что вы предали меня, а не я вас", – написал он.

В 2000 году люстрационный суд Польши рассматривал дело об обвинениях Валенсы в сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами, и пришел к выводу, что органы безопасности коммунистического режима страны намеренно завели досье на секретного агента "Болека", чтобы воспрепятствовать присуждению Валенсе – на тот момент лидеру профсоюза "Солидарность" – Нобелевской премии мира. Однако Институт национальной памяти усомнился в справедливости решения суда. По словам представителей института, дело Валенсы находилось в архиве, изъятом у вдовы бывшего министра внутренних дел ПНР генерала Чеслава Кищака.

На расследовании сомнительных фактов из биографии экс-президента настаивает правящая консервативная партия "Закон и справедливость" под председательством политического противника Валенсы Ярослава Качиньского.

Источник: Русская служба DW