В ЕК придумали, как снизить зависимость от газа РФ

Tuesday, 9 February. 2016
В ЕК придумали, как снизить зависимость от газа РФ

Фото: Getty Images

В Европе построят 14 новых газопроводов и создадут "энергетические регионы"

В Европе построят 14 газопроводов, которые помогут сократить зависимость регионов от российского газа.

Еврокомиссия намерена реализовать 14 энергопроектов с целью снижения зависимости стран ЕС от российского газа, сообщает Deutsche Welle.

Для этого уже имеющаяся газотранспортная инфраструктура будет дополнена рядом новых газопроводов

В частности, Брюссель запланировал запустить по шесть проектов в Балтийских странах и в Юго-восточной Европе, поскольку эти регионы наиболее зависимы от подачи российского газа.

Так, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия будут присоединены к общеевропейской газотранспортной сети. В Венгрию планируется построить трубопровод из Хорватии, а Болгария и Румыния начнут получать газ из Греции. Еще два проекта направлены на улучшение газоснабжения между Испанией, Португалией и Францией.

Еврокомиссия определила все планы в рамках стратегии по приему, транспортировке и хранению сжиженного газа, которая является частью европейской концепции по безопасности энергоснабжения. Для этого Брюссель предложит девяти странам взять на себя роль "энергетических регионов", которые в случае кризиса в области энергетики смогут оказать необходимую помощь соседям по ЕС.

Словаки заинтересованы в украинских газохранилищах

Сейчас треть газовых потребностей Евросоюза обеспечиваются за счет поставок газа из России.

Отметим, Россия все еще намерена осуществить проект Северного потока-2, против которого выступают большинство стран ЕС. В частности, в Германии заявили, что одобрят строительство газопровода Северный поток-2, если Украина сохранит статус транзитного государства и Россия предоставит гарантии надежных поставок газа в страны Восточной Европы.