В Чехии объяснили выпуск карты с российским Крымом

Tuesday, 9 February. 2016
В Чехии объяснили выпуск карты с российским Крымом

Фото: eurointegration.com.ua

Чешское издательство утверждает, что изобразило Украину без Крыма ненамеренно

Издатели свалили вину на картографа, который якобы случайно перепутал эпохи из-за параллельной работы над монографией.

Чешское издательство Ottovo Nakladatelstvi, выпустившее атлас, на котором Крым – часть РФ, заявило, что это случилось по ошибке. Об этом пишет Европейская правда. 

Согласно комментарию издателей, картограф в момент работы над атласом готовил монографию об Украине и случайно использовал карту исторического периода, в котором полуостров является частью России.

О каком периоде идет речь, не уточняется. 

"Наш постоянный картограф в то время готовил историческую монографию об Украине и использовал для некоторых карт "Футбольного атласа" карту, которую использовал для определенного исторического периода", - говорится в письме издательства.

В качестве аналогичной ошибки был приведен пример Северного Кипра (Турецкая Республика Северного Кипра, признанная только Турцией), который, согласно утверждению издателей, тоже по ошибке обозначался на их картах.

Подобные инциденты уже происходили с издательствами других стран, которые официально не признали Крым частью России. Среди последних случаев – выпуск карты с российским Крымом аналитическим изданием в Италии.