В Алеппо погибли 500 человек с начала операции РФ - SOHR

Wednesday, 10 February. 2016

От российских авиаударов погибли 23 ребенка в провинции Алеппо, заявляют правозащитники.

Более 500 человек, в том числе десятки мирных жителей и 23 ребенка, погибли в сирийской провинции Алеппо с момента начала наступления войск Башара Асада при поддержке российской авиации.

Об этом говорится в заявлении Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, передает Reuters.

Отметим, данные о гибели мирных сирийцев и обвинения США, что действия российских военных в Сирии вызвали гуманитарный кризис в стране Россия отрицает.

"Я считаю, что удары ВКС создают прекрасную атмосферу борьбы с терроризмом", - сказала представитель МИД России Мария Захарова.

4 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мирные переговоры по сирийскому конфликту не могут проводиться, пока Россия продолжает военную операцию в Сирии.

Отметим, что многие страны Запада обвнили Россию в ухудшении ситуации в Сирии. Лондон заявил, что целью России является не достижение мира в Сирии, а создание алавитского мини-государства на северо-западе страны.

8 февраля независимая комиссия ООН по расследованию событий в Сирии опубликовала доклад о виновных в преступлениях в стране.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва предложила Вашингтону схему по прекращению огня в Сирии.