Украина продала России корабль в 2015 году - SIPRI

Thursday, 25 February. 2016

Аналитики также рассказала об оружии, поставленном РФ "украинским боевикам"

Россия поставляет оружие в Сирию на корабле Георгий Агафонов, купленном в Украине в прошлом году. Об этом говорится в отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

В документе говорится, что корабль продали через монгольскую компанию и сейчас он находится в составе Военно-морского флота РФ под названием Казань-60.

В отчете SIPRI появилась категория "украинские боевики", которые указываются получателями оружия из России. В документе говорится, что Россия в 2014 году поставляла им противотанковые ракеты, БТР, ПЗРК и танки.

Российский Центр анализа стратегий и технологой в прошлом году писал, что переход Георгия Агафонова под монгольский флаг был связан с использованием "полуфиктивной компании-"прокладки", чтобы купить судно в интересах ВМФ России для применения на "сирийской линии".

"18 октября 2015 года судно уже как Казань-60 появилось в Новороссийске, а спустя неделю - в Севастополе уже под флагом вспомогательных судов ВМФ России", - говорится в сообщении центра.

Кроме того, в организации считают, что Георгий Агафонов - не единственный корабль, который Россия приобрела у Украины.

"Вероятно, корабль того же типа Кызыл-60, который с 10 ноября находится в Новороссийске, также был приобретен у Украинского Дунайского пароходства", - говорится в сообщении.