Сирийские курды согласились на перемирие

Thursday, 25 February. 2016
Сирийские курды согласились на перемирие

Фото: SANA

В Сирии готовятся к перемирию

Перемирие в Сирии начнется 27 февраля.

Сирийские курды объявили, что будут соблюдать перемирие в Сирии, установить которое предлагают Россия и США. Об этом говорится в официальном заявлении Сил народной самообороны (СНС), боевого крыла сирийской курдской партии "Демократический союз".

"Мы, курдские Силы народной самообороны, придаем большое значение процессу прекращения вооруженных действий, о котором заявили США и Россия, и мы будем соблюдать его. Мы оставляем за собой право на ответ агрессору, если мы будем атакованы", - пишет ТАСС.

22 февраля, Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня между сторонами конфликта в Сирии. Госдепартамент США распространил совместное заявление двух стран о том, что режим перемирия вступит в силу 27 февраля в полночь по местному времени.

Достигнутые договоренности касаются лишь боевых действий между правительственными войсками и силами умеренной оппозиции.

Дамаск согласился с предложенным планом, а сирийская оппозиция выдвинула условия, в частности о соблюдении ряда гуманитарных требований.