РФ надеется решить вопрос долга Украины вне суда

Friday, 12 February. 2016
РФ надеется решить вопрос долга Украины вне суда

Фото: Пресс-служба правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Медведев в очередной раз подчеркнул, что это государственный, а не частный долг.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что решить вопрос долга Украины перед Россией в три миллиарда долларов возможно вне суда, если Киев признает официальный статус этой задолженности, передает РИА Новости.

Он отметил, Россия может добиваться возвращения просроченной задолженности в судебных инстанциях, так как Украина юридически в состоянии дефолта.

"Все необходимые документы сейчас готовятся, формируется соответствующий иск, и наши шансы выиграть в суде очень высоки. Но я все-таки надеюсь, что украинские власти урегулируют проблему госдолга во внесудебном порядке", - сказал Медведев.

Премьер также рассказал, что специальных переговоров на тему долга Украины на Мюнхенской конференции, куда отправится и президент Петр Порошенко, не запланировано

"Тут и обсуждать особенно нечего, долги надо возвращать. Я не раз заявлял и готов повторить: заем Украине не является частным, это государственный, суверенный долг одной страны перед другой. Статус госдолга признал и Международный валютный фонд. И это, как говорится, медицинский факт", - отметил Медведев.

9 февраля сообщалось, что Россия назвала неприемлемыми предложения Украины по реструктуризации долга, которые она получила через Германию