Путин не доволен продвижением в Сирии - Reuters

Saturday, 6 February. 2016
Путин не доволен продвижением в Сирии - Reuters

Путин рассчитывал на более скорую победу в Сирии

Взятие большого сирийского города Алеппо - одна из главных целей российской армии.

Президент России Владимир Путин думал, что российские авиаудары в Сирии помогут изменить ход войны, но темпы продвижения сирийской правительственной армии его разочаровали, пишет Reuters со ссылкой на источники, близкие к российской армии. 

Сирийская армия, поддерживаемая российской авиацией, не смогла принести победы, которую можно было бы показать мировой общественности как доказательство военной мощи и влияния России на Ближнем Востоке.

По словам дипломатов и аналитиков, взятие большого сирийского города Алеппо позволило бы Путину приблизиться к его цели - сохранению дружественного России правительства Асада, который позволит РФ сохранить в стране военную базу.

"Мы слышали доклады от властей, что мы усилили военную мощь в Сирии, но не увидели значительных побед", —сказал бывший полковник российской армии Дмитрий Тренин.

Социолог "Левада-центра" Степан Гончаров рассказал агентству, что взятие Алеппо послужило бы отвлекающим моментом от экономических проблем в России.

По данным "Левада-центра" за октябрь 2015 года, 72% россиян позитивно отзывались о военной кампании в Сирии. Но с тех пор главными темам стали экономика и попытки Кремля урегулировать кризис. 

Напомним, что Госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в массовой гибели мирного населения Сирии.

От российских авиаударов погибает "огромное количество" мирных жителей, в том числе женщин и детей, заявил он.

Кроме того, Россия, по словам Керри, нарушает принятую в декабре 2015 года резолюцию Совбеза ООН по Сирии, которая среди прочего предусматривает свободный доступ сирийцев к гуманитарной помощи.

3 февраля в мирных переговорах по сирийскому кризису наступила пауза - новый раунд назначили на 25 февраля.

Меркель призвала РФ и Асада к прекращению огня в Сирии