Парламент Германии одобрил ужесточение приема мигрантов

Thursday, 25 February. 2016
Парламент Германии одобрил ужесточение приема мигрантов

Фото: Reuters

В Германии ускорится процесс выдворения тех мигрантов, которые не имеют права на получение убежища

Заявки определенной группы мигрантов будут рассматриваться в ускоренном режиме.

Нижняя палата немецкого парламента поддержала ужесточение миграционного законодательства страны, которого добивалась канцлер Германии Ангела Меркель. 429 депутатов Бундестага проголосовали за принятие пакета законопроектов, 147 — против.

Согласно одобренным нормам, заявки определенной группы мигрантов будут рассматриваться в ускоренном режиме. Это относится к тем, кто прибыл из стран, которые в Германии считаются "безопасными".

Прибывшие из таких стран мигранты будут размещаться в специальных учреждениях. Они не смогут сами выбирать место жительства в ФРГ.

Также в новых нормах прописаны изменения для мигрантов, которые не являются беженцами, но не подлежат возврату на родину в связи с угрозой казни или пыток. Такие мигранты смогут вызвать свои семьи в Германию только через два года. Обычно им предоставляется годовой вид на жительство, который потом продлевают.

Ускорится в том числе процесс выдворения тех мигрантов, которые не имеют права на получение убежища, и осужденных иностранцев.

Эта мера была принята после новогоднего инцидента в Кельне. В ночь на 1 января в этом городе было зарегистрировано несколько сотен нападений на женщин.

Полиция получила 650 заявлений, из них более 330 заявлений касаются нападений сексуального характера. Жертвы говорили, что на них нападали мужчины арабской и североафриканской внешности.

Источник: Русская служба Би-би-си