Папа Римский впервые поздравил китайцев с наступающим Новым годом

Wednesday, 3 February. 2016
Папа Римский впервые поздравил китайцев с наступающим Новым годом

Папа Римский поздравил китайцев с Новым годом

Празднования состоятся в ночь на 8 февраля

Папа Римский Франциск впервые в истории поздравил китайский народ с наступающим Новым годом, который в этом году будут отмечать в ночь на 8 февраля. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Накануне Нового года хочу выразить мои самые лучшие пожелания и поздравления председателю Си Цзиньпину и всему китайскому народу", — заявил понтифик.

Франциск надеется, что Китай "никогда не потеряет осознание своей исторической роли великого народа с историей великой мудрости, который многое может предложить миру".

Глава Римско-католической церкви заверил, что всегда считал Китай великой страной с великой культурой и неиссякаемой мудростью.

"В новом году с вашей мудростью вы можете продолжить движение вперед, чтобы помогать и сотрудничать со всеми в заботе о нашем общем доме", — отметил Франциск.

В сентябре 2015 года Франциск выразил желание посетить Китай. Сейчас переговоры между представителями Ватикана и КНР о двусторонних проблемах продолжаются.

Ранее Папа Римский Франциск приветствовал несколько тысяч мигрантов, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане по случаю отмечаемого католиками дня беженцев.

Папа Римский впервые снимется в художественном фильме