Огонь в Сирии могут прекратить завтра в полночь

Friday, 26 February. 2016
Огонь в Сирии могут прекратить завтра в полночь

В Сирии должно наступить перемирие

В Совбез ООН внесен соответствующий проект.

Подготовленный Россией и США проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии закрепляет вступление в силу режима прекращения огня в стране с 27 февраля, передает РИА "Новости".

Документ поддерживает совместное заявление РФ и США по Сирии и устанавливает начало режима прекращения огня с 00.00 (по времени Дамаска) 27 февраля. Проект также предписывает полное выполнение резолюции СБ ООН 2254.

Проект резолюции требует от всех сторон, "на которые распространяется режим прекращения огня, соблюдать обязательства", а также призывает членов международной группы поддержки Сирии "использовать свое влияние на стороны для обеспечения выполнения режима прекращения огня".

Кроме того, документом предусматривается установление режима прекращения огня, который является "шагом вперед к долгосрочному перемирию" и отмечается "прямая связь между режимом прекращения огня и идущим параллельно политическим процессом, в соответствии с женевским коммюнике 2012 года".

Также документ настаивает на обеспечении сторонами конфликта беспрепятственного гуманитарного доступа по всей территории Сирии ко всем людям в стране, нуждающимся в помощи.

Документ может быть вынесен на голосование уже в пятницу вечером. 26 февраля в 15 часов (22:00 по Киеву) Совет Безопасности ООН заслушает брифинг спецпосланника по Сирии Стаффана де Мистуры, который расскажет о подготовке к началу режима прекращения огня в стране.

Ожидается также, что он объявит дату возобновления межсирийских переговоров.

Керри: Для зоны безопасности в Сирии нужно 30 тысяч солдат

Как сообщалось, Исламское повстанческое движение Ахрар аль-Шам в Сирии подорвало здание, где офицеры РФ проводили совещание.