О чем говорили папа и патриарх. Главные тезисы

Saturday, 13 February. 2016

Украине было посвящено три из 29 пунктов итоговой декларации.

Первая в истории христианства встреча Патриарха Московского и Папы Римского состоялась 12 февраля на Кубе. Главы церквей общались более двух часов. 

На протяжении веков православные и католики находились в состоянии антагонизма. Поэтому встречу первоиерархов наблюдатели уже назвали исторической. 

"Мы воздаем благодарность в Троице славимому Богу за эту встречу, первую в истории", - заявили также Кирилл и Франциск. 

Украине было посвящено три пункта итоговой декларации.

Осудили унию в Украине

Стороны осудили практику отрыва христианских общин от своих первоначальных церквей ("униатизм"). Напомним, что униатами в Украине называют греко-католиков.

В то же время, "церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать". 

Православные и греко-католики нуждаются в примерении, сказано в декларации.

Войну на Донбассе продолжать нельзя

Патриарх и папа договорились не поддерживать дальнейшее развитие конфликта с обеих сторон.

"Призываем наши Церкви на Украине ... воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта", - сказано в тексте документа.

Выход из раскола - по церковным законам

"Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм", - заявили подписанты декларации.

Напомним, в Украине действуют три православные конфессии: УПЦ (в каноническом общении с Московским патриархатом), Киевский патрархат и Украинская автокефальная церковь. Две последних не являются признанными в мировом Православии. 

ИГИЛ и массовый террор против христиан

"Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами", - говорится в декларации.

Папа и Патриарх также призвали у международной борьбе с терроризмом и широкомасштабной гуманитарной помощи пострадавшим регионам.

"Абсолютно неприемлемы попытки оправдания преступных деяний религиозными лозунгами", - отметили первоиерархи, говоря о борьбе с ИГИЛ.

Взлет христианства в России и упадок на Западе

Стороны отметили "беспрецедентное возрождение христианской веры, которое происходит ныне в России и во многих странах Восточной Европы".

По мнению подписантов, за четверть века в России и ряде соседних стран воздвигнуты десятки тысяч новых храмов, открыты сотни монастырей и богословских учебных заведений.

В то же время Кирилл и Франциск указали на ограничения религиозной свободы в ряде стран. Они отметили "превращение некоторых стран в секуляризованные общества, чуждые всякой памяти о Боге". 

Одновременно в декларации призвали Европу хранить верность своим христианским корням.

Опасность "общества потребления"

Наплыв мигрантов, которые "стучат в двери богатых стран", а также растущее число бедных требует пересмотреть доктрину общества потребления, говорится в документе. 

"Безудержное потребление, характерное для некоторых наиболее развитых государств, стремительно истощает ресурсы нашей планеты", - утверждают Кирилл и Франциск.

Против однополых браков

"Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной ... Мы сожалеем, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом", - отмечают первоиерархи.

Также церкви традиционно высказались против абортов и эвтаназии. "Миллионы младенцев лишаются самой возможности появления на свет", - говорится в документе.