НАТО не сможет защитить Европу от России - доклад

Friday, 26 February. 2016

Альянс не добился успеха по укреплению собственных позиций, заявили бывшие высокопоставленные военные чиновники.

Авторитетные военны эксперты подготовили для НАТО доклад о боеспособности в случае угрозы со стороны России в Восточной Европе, сообщает Financial Times.

Доклад подготовили шесть экспертов, в том числе экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф, а также бывший глава Минобороны Италии и в прошлом председатель военного комитета НАТО Джампаоло Ди Паола.

Специалисты отмечают, что альянс не добился успеха по укреплению собственных позиций, которое было прописано еще в планах за 2013 год. 

"НАТО испытывает проблемы из-за хронического недофинансирования и критических недостатков вооруженных сил", - говорится в докладе.

К примеру, в Германии только десять из 31 вертолета Tiger готовы к использованию,а из 406 БМП Marder - лишь 280.

NI: Германия создает супертанк против Арматы

Другие члены альянса не приложили достаточные усилия, чтобы изменить свои оборонные позиции на восточном направлении, отмечает газета.

"Для Великобритании развертывание бригады, не говоря уже о дивизии в состоянии постоянной готовности станет очень серьезной проблемой", - отметил Ширрефф.

Ранее в Вашингтоне заявили о готовности "сражаться и победить" Россию в Европе, если будет необходимо. 

23 февраля в НАТО заявили, что действия России в отношении Украины повлияли на увеличение американского вклада в оборону Европы, наращивание военных расходов альянса и военное усиление восточного фланга альянса. 

НАТО: Путин угрожает применением ядерного оружия