Керри: У США есть "план Б" по Сирии

Tuesday, 23 February. 2016

У Вашингтона есть альтернативный сценарий, если Асад сорвет переходный процесс по смене власти в Сирии.

Уже через несколько недель станет ясно, удастся ли установить и поддерживать режим прекращения огня на территории Сирии и возможно ли будет начать переходный политический процесс в этой стране, сказал глава Госдепартамента США Джон Керри во вторник, 23 февраля, выступая в Сенате.

Он уверил, что на случай, если этого не произойдет, у Вашингтона разработан альтернативный план.

"Через месяц или два мы увидим, насколько серьезен этот переходный процесс. Асаду придется принять ряд решений о формировании реального переходного правительственного процесса, - сказал Керри. - В противном случае мы рассматриваем вариант "плана Б". Как уточняет агентство Reuters, он, вероятно, имел в виду меры, предполагающие и военные действия.

Ранее в тот же день МИД Сирии сообщил, что официальный Дамаск примет предложение США и России о перемирии и прекратит все военные операции, кроме антитеррористических, направленных на борьбу с группировками "Исламское государство" (ИГ) и "Фронт ан-Нусра".

Накануне, 22 февраля, Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня между сторонами конфликта в Сирии. Госдепартамент США распространил совместное заявление двух стран о том, что режим перемирия вступит в силу 27 февраля в полночь по местному времени.

Достигнутые договоренности касаются лишь боевых действий между правительственными войсками и силами умеренной оппозиции.

Источник: Русская служба DW