Греция отозвала посла в Австрии из-за спора вокруг мигрантов

Thursday, 25 February. 2016
Греция отозвала посла в Австрии из-за спора вокруг мигрантов

Фото: AP

Действия Афин объясняются желанием сохранить дружественные отношения между странами

Посла отозвали для консультаций.

Власти Греции отозвали своего посла из Австрии после того, как Вена не пригласила Афины на конференцию по миграционному вопросу. Посла отозвали для консультаций. В сообщении МИД Греции говорится, что действия Афин объясняются желанием сохранить дружественные отношения между странами.

В среду представители 10 балканских государств присутствовали на переговорах в Австрии. На встрече обсуждались меры по ограничению количества мигрантов.

В Греции, которую на переговоры не пригласили, заявили, что бремя урегулирования миграционного кризиса не должно возлагаться на одну страну.

Австрия и несколько балканских стран намерены ограничить количество мигрантов, что увеличит нагрузку на Грецию, опасаются в Афинах.

На минувших выходных произошел инцидент на македонско-греческой границе. Македония отказалась впускать афганцев. Мигранты начали протестовать, ситуация накалялась, и власти Греции были вынуждены отвезти афганцев в Афины.

В число мер по ограничению притока мигрантов входят снятие отпечатков пальцев у всех, кто пытается пересечь границу. Мигрантам без документов или с поддельными паспортами может быть запрещен въезд.

Некоторые страны просят дать им право впускать только тех мигрантов, которые нуждаются в защите. Европейские чиновники под этой формулировкой понимают граждан Сирии и Ирака.

Источник: Русская служба Би-би-си