Бывшие секс-рабыни ИГИЛ намерены вернуть Мосул - СМИ

Wednesday, 10 February. 2016

Девушки и женщины, побывавшие в рабстве, хотят отомстить.

Cотни бывших сексуальных рабынь "Исламского государства" объединилась с курдскими военизированными формированиями, чтобы отвоевать город Мосул на севере Ирака, сообщает Fox News.

Около сотни езидок (курдская этноконфессиональная группа Ирака) прошли обучение и уже принимают участие в боевых действиях, еще 500 готовятся пройти подготовку. Их возраст колеблится от 17 до 37 лет, отмечает телеканал.

В августе 2014 года около двух тысяч езидок были захвачены ИГИЛ в результате атаки террористов на одну из гор хребта Синджар.

Позже им удалось сбежать из плена. Большинство тех, кто решился на побег, удерживались именно в Мосуле, где в руках боевиков по-прежнему остаются множество заложниц.

В Ираке в какой-то момент насчитывались 650 тысяч езидов. Действия ИГИЛ по истреблению тех, кто не исповедует ислам, привели к тому, что тысячи езидов (монотеисты, считают, что Бог един) были убиты, а по меньшей мере 200 тысяч вынуждены были уехать.

Женщин, попавших в плен, заставляли принять ислам и выходить замуж, их насиловали и перекупали.

Ранее сообщалось, что боевики ИГИЛ казнили 837 женщин в Мосуле с момента его захвата в июне 2014 года.

До этого стало известно, что в Ираке боевики казнили 12 детей за попытку бегства из тренировочного лагеря в городе Мосус.

После ИГИЛ. Освобожденный курдами иракский Синджар