В Совбезе ООН отклонили резолюцию России по Сирии

Saturday, 20 February. 2016
В Совбезе ООН отклонили резолюцию России по Сирии

Фото: Reuters

Совет Безопасности ООН

Против высказались шесть стран, в том числе США и Украина.

Совбез ООН не достиг согласия по предложенному Россией проекту резолюции относительно ситуации на сирийско-турецкой границе. Как сообщает ТАСС, против высказались 6 стран из 15, среди которых США, Франция и Великобритания имеют право вето.

Также отказались поддержать резолюцию три непостоянных члена - Испания, Новая Зеландия и Украина.

По словам постоянного представителя Венесуэлы при ООН Рафаэля Рамиреса, в ходе обсуждения, которое длилось более часа, "каждая страна изложила свою национальную позицию".

"У нас есть время до понедельника (22 февраля), чтобы услышать отклики на эту резолюцию, и мы посмотрим, что будет дальше", - пояснил дипломат.

Заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков, в свою очередь, заявил, что РФ открыта для переговоров по тексту. 

Курды пригрозили Турции войной с Россией

19 февраля состоялось закрытое заседание Совбеза ООН. На совещании Россия представила проект резолюции, который был подготовлен в ответ на действия Турции в Сирии.

Анкара с 13 февраля обстреливает позиции курдских повстанцев на севере Сирии.

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что удары по позициям курдских Отрядов народной самообороны стали ответом на созданную ими угрозу, и потребовал, чтобы те покинули сирийский город Аазаз, расположенный рядом с турецкой границей, а также близлежащие территории.

После первых обстрелов представитель сирийских курдов заявил, что Турция не имеет никакого права вмешиваться в дела Сирии, отметив, что они не намерены покидать военную базу.

18 февраля правозащитники и сирийские СМИ сообщили о вторжении нескольких сотен вооруженных людей с террритории Турции.