За селфи в мексиканском национальном парке придется заплатить

Saturday, 30 January. 2016

На входе на территорию археологических раскопок поселения Майя в национальном парке Тулум (Parque Nacional Tulum) в Мексике начали взимать дополнительную плату за право сделать селфи. Администрация парка решила, в дополнение к стоимости входного билета в 60 песо ($3,3), брать по 45 песо ($2,5) за каждый гаджет с фотокамерой, фотоаппарат и камеру GoPro, которые туристы проносят с собой.

Посетители парка не в восторге от нововведения, пишет Daily Mail. На такие меры руководство парка пошло, чтобы обезопасить самих туристов, рискующих жизнью и здоровьем в попытке сфотографировать себя на фоне живописных руин. Предполагается, что люди предпочтут отказаться от использования гаджетов, нежели станут покупать им отдельный "входной билет".

Национальный парк Тулум, расположенный на полуострове Юкатан, в полутора часах езда от популярнейшего курорта Канкун, ежегодно принимает более 2 миллионов посетителей, а в высокий туристический сезон только развалины поселения Майя посещают до 2 тысяч человек ежедневно.

В прошлом году при попытке сделать селфи в мире погибли 12 человек.