Россию могут исключить из Совета Европы

Friday, 29 January. 2016
Россию могут исключить из Совета Европы

В Европе намекнули России на исключение из СЕ

Если РФ не будет выполнять решения ЕСПЧ, страну могут исключить из Совета Европы.

Россию могут исключить из Совета Европы, если она не будет выполнять решения Европейского суда по правам человека. Об этом заявил глава ЕСПЧ Гвидо Раймонди, передает Укринформ.

"Логика проста, либо вы выполняете статью 46 (Европейской конвенции по правам человека), либо нет. Если нет, если ваша национальная система противоречит решению суда (ЕСПЧ), то в конце концов вы не можете оставаться в этой организации. Вы не можете оставаться в системе, если вы отрицаете обязательность решения ЕСПЧ", - подчеркнул Раймонди.

По его словам, следует отличать случаи "Существуют определенные сложности в исполнении, а бывают отказы. И такие случаи происходят не очень часто. Но не стоит их недооценивать", - сказал председатель ЕСПЧ, добавив, что официальный отказ от выполнения имеет конкретный результат – исключение страны из Совета Европы.

В Совет Европы, в свою очередь напомнили, что подобные прецеденты уже бывали. "Совместимость решений Страсбурга (ЕСПЧ) с национальными конституциями рассматривалась в отдельных странах, в частности в Германии, Италии или Австрии", - говорилось в одном из заявлений организации.

"Болотное дело": ЕСПЧ вынес решение против РФ

Тогда в Совете Европы подчеркнули, что до сих пор страны всегда были в состоянии найти решение согласно положений и принципов Европейской конвенции по правам человека. "Это также должно быть возможно и для России", - отметили в СЕ.

Напомним, 15 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, дающий право Конституционному суду РФ определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, и прежде всего ЕСПЧ, вынесенные по жалобе против России.

Закон был принят Госдумой 4 декабря и одобрен Советом Федерации 9 декабря.