Делегация сирийской оппозиции прибыла на переговоры в Женеву

Saturday, 30 January. 2016

Делегация поддерживаемой Эр-Риядом сирийский оппозиции прибыла сегодня в Женеву на проходящие под эгидой ООН мирные переговоры. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к группе оппозиционеров. В последний момент в группе произошла замена: делегацию возглавляет руководитель переговорной группы Асаад аз-Зоуби, а не координатор Высшего комитета по переговорам (ВКП), экс-премьер Сирии Риад Хиджаб, как предполагалось ранее.

По данным DW, в состав делегации входят 17 представителей для участия в межсирийских переговорах и еще 25 делегатов - для участия в других встречах под эгидой ООН. ТАСС также уточняет, что помогать с координацией работы будет известный оппозиционер Джордж Сабра.

Как ожидается, первая координационная встреча ВКП со специальным посланником генерального секретаря ООН по Сирии Стефаном де Мистурой пройдет в воскресенье, 31 января. При этом о встрече с делегацией правительства Сирии, которая еще в пятницу прибыла в Женеву, речи не идет. Де Мистура еще ранее предупредил, что на первых этапах мирные переговоры, рассчитанные на полгода, будут вестись в непрямом формате.

Сирийское правительство представляет посол Сирии в ООН Башар аль-Джафари, который уже прибыл в Швейцарию.

Четырьмя главными темами дискуссий, по словам де Мистуры, станут политический процесс, включающий в себя вопросы управления страной, разработки новой конституции и проведения выборов, прекращение огня, гуманитарный доступ во все уголки истерзанной гражданской войной страны и борьба против терроризма.

ВКП получил от де Мистуры приглашение прибыть в Женеву еще во вторник, 26 января. Однако делегация оппозиции, представляющая различные воюющие в Сирии группировки, в течение нескольких дней заседала в столице Саудовской Аравии, обсуждая, лететь ли им в Швейцарию. Прежде, чем сказать "да", оппозиционеры хотели получить гарантии от ООН, что будут выполнены положения принятой в декабре прошлого года резолюции Совета Безопасности. В частности, они требовали прекратить осаду городов и допустить в них гуманитарную помощь, прекратить нападения на гражданских лиц, а также выпустить заключенных.

Однако и ООН, и Россия, и США подчеркивали, что все без исключения стороны переговоров должны приехать в Женеву, не выдвигая никаких предварительных условий.

Планы мирной жизни

План мирного урегулирования кризиса в Сирии предполагает, что после переговоров в Женеве в республике появится комитет по обеспечению безопасности и будет проведена частичная амнистия для некоторых представителей сирийских правительства и армии, а также для лидеров и бойцов умеренной оппозиции. Осуществить это планируется к апрелю. Тогда же должно быть создано переходное правительство.

В мае, как ожидается, будет распущен сирийский парламент. Совбез ООН признает переходное правительство и изложит дальнейшие шаги по передаче власти в САР. Они будут включать политические реформы, назначение временного законодательного органа и проведение международной конференции для изыскания средств на финансирование смены политического режима.

В течение следующих шести месяцев - до ноября 2016 года - будет составлен проект новой конституции Сирии, который будет вынесен на общесирийский референдум. Согласно графику, он состоится в январе 2017 года.