Еженедельный обзор инвестиционных событий Беларуси (18.10.10 – 24.10.10)

Thursday, 4 November. 2010

С понедельника прошедшей недели все министерства и ведомства Беларуси активно стали рапортовать о своей готовности к запланированному на 17 ноября инвестиционному форуму во Франкфурте-на-Майне. К примеру, Минсельхозпрод везет в Германию проекты на сумму более 180 млн. долларов, Минск планирует презентовать 4 инвестпроекта общей стоимостью более 200 млн. долларов, еще 4 проекта инвесторам представит концерн «Белгоспищепром».


Правительство делает большую ставку на Белорусский инвестиционный форум в Германии. Несмотря на активные шаги по привлечению иностранного капитала, в этом году пока не наблюдается положительной инвестиционной динамики. В январе-июне 2010 года валовой объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) снизился на 7,4 % к уровню января-июня 2009 года и составил 1,275 млрд. долларов против 1,377 млрд. долларов в прошлом году. 
Западный бизнес, безусловно, заинтересован в высокой эффективности своих вложений. Однако, по мнению чиновников, занимающихся вопросами привлечения инвестиций, полностью просчитать эффективность многих инвестиционных проектов сложно, так как инвестиционный цикл может длиться не один год.


Исследование, проведенное экономистом Белорусского исследовательского образовательного центра (BEROC)
Марией Акуловой, четко продемонстрировало не менее важный итог борьбы за иностранный капитал: приток ПИИ в ряд отраслей не приносит значимого эффекта и не сказывается существенно на производительности экономики.
По мнению эксперта, важно также четко понимать, на какие рынки ориентируется отрасль, в которую идет иностранный капитал — внешние или внутренние, т.к. во втором случае у компаний существует меньше стимулов для модернизации и повышения своей конкурентоспособности.
«Поэтому необходимо чтобы дальнейшая политика по привлечению иностранного капитала была взвешенной, четко проанализированной и сбалансированной», — убеждена М.Акулова.


В понедельник в концерне "Беллегпром" также сообщили о готовности представить на Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне три крупных инвестиционных проекта.
Как сообщили в пресс-службе концерна, основным станет проект РУПТП "Оршанский льнокомбинат" по выпуску котольна из короткого льноволокна на производственных площадях фабрики "Днепр", входящей в состав предприятия. По предварительным данным, на выполнение всех мероприятий по организации производства котольна необходимо более 7 млн. евро. Срок окупаемости затрат — четыре года.
Годовая прибыль составит 920 тыс. евро.


В понедельник министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей заявил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на право пропуска внешнего интернет-трафика. Таким образом, фактически инвесторы поборются за право разбить монополию «Белтелекома».
Условия конкурса уже разработаны и практически согласованы. «У инвесторов всегда была заинтересованность к получению права на пропуск внешнего интернет-трафика, - отметил министр. - Однако разговоры всегда шли о получении этого права без каких-то особых условий».


В понедельник заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный сообщил о том, что Витебский облисполком и немецкая компания "Лингл" на Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне намерены подписать соглашение о строительстве завода по выпуску стеновых керамических материалов.
Новое предприятие планируется создать на базе ОАО "Обольский керамический завод". Его проектная мощность предусматривает выпуск 75 млн. штук условного строительного кирпича. Общий объем инвестиций в проект составит свыше Вr70 млрд.
На Белорусском инвестиционном форуме Витебская область представит еще два проекта, с которыми потенциальные партнеры смогут познакомиться во время работы секции "Новые возможности развития инфраструктуры в рамках Таможенного союза Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан". Один проект разработан Оршанским авиаремонтным заводом и предполагает создание на базе предприятия мультимодального логистического центра, второй - предусматривает строительство транспортно-логистического центра общего пользования в районе аэропорта Восточный в Витебске.


Во вторник была озвучена информация о проекте по возведению в Щемыслице стадиона и выставочного центра и включении в раздел "Предложения для инвесторов" инвестиционного атласа столицы. Сегодня проект находится на прединвестиционной стадии.
Стадион будет состоять из четырех основных уровней. На открытом участке около стадиона будет размещена вертолетная площадка. Общая стоимость капиталовложений в строительство стадиона составит 500 миллионов долларов США. По замыслу архитекторов, Щемыслица, которая непосредственно примыкает к Брестскому шоссе, превратится в уникальный жилой район. Хорошо будет развита в Щемыслице и транспортная инфраструктура. В ближайшие пять лет на пересечении Брестского шоссе и проектируемой улицы построят станцию первой линии метрополитена.


Во вторник Министерство архитектуры и строительства Беларуси заявило о готовности представить на инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне два проекта общей стоимостью около 480 млн. евро. Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры Валерий Кошлов в ходе выставки «Стройэкспо. Осень - 2010». «В Германии на инвестиционном форуме мы представим два проекта: первый проект – это Ситница - строительство пятой технологической линии по производству щебня на госпредприятии «Гранит» /Микашевичи, Брестская область/. Второй проект – это «Гомельстекло», дальнейшая углубленная переработка стекла, которое мы будем получать на новой линии», - рассказал В.Кошлов. По его словам, Минстройархитектуры Беларуси рассчитывает привлечь для строительства пятой технологической линии по производству щебня инвестиции в размере около 140 млн.евро и на проект по промышленной переработке стекла на предприятии «Гомельстекло» - около 340 млн.евро.


Во вторник председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать, посещая предприятие в Шклове заявил, что «инвестиционный проект по техническому перевооружению и реконструкции ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" должен быть реализован в установленные сроки». В отношении этого предприятия, а также РУП "Завод газетной бумаги" главой государства были даны конкретные поручения, ход выполнения которых проконтролировал председатель КГК. На бумажной фабрике идет реконструкция производственных мощностей и благоустройство территорий. После реконструкции фабрика значительно расширит спектр продукции.


В среду Председатель Минского облисполкома Борис Батура заявил о жестком контроле сроков реализации инвестиционных проектов в Нарочанской курортной зоне. "По инвесторам нужно жестко контролировать сроки, чтобы не получалось так, что они берут в курортной зоне престижные места и ничего не делают", - заявил Б.Батура в Минске на совещании по вопросам реализации государственной программы по развитию Нарочанского края на 2011-2015 годы.
Как проинформировал на данном совещании председатель Мядельского райисполкома Александр Даниленко, для развития нарочанской курортной зоны привлечены инвестиции из России и Израиля. Он отметил, что "с принятием данной госпрограммы инвесторы стали достаточно активно обращаться". По его словам, в частности, с привлечением российского капитала в данной курортной зоне планируется строительство баз отдыха элитного уровня, создание туристических деревень, оздоровительного комплекса, авиаранчо. Израильские инвестиции также привлечены к строительству различных объектов.


В среду стало известно о безвозмездной финансовой помощи ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" в размере 2,68 млн. EUR, которую оказала компания Japan Tobacco International. Средства пойдут на приобретение нового оборудования.
В 2009 г. компания JTI уже инвестировала в переоснащение производства на ООО "Табак-Инвест" 2,9 млн. USD. Дополнительные инвестиции были направлены на обучение сотрудников и укрепление торговых марок компании. Главный операционный директор компании JTI г-н Томас Маккой на встрече с журналистами в Минске отметил, что в течение более 10 лет присутствия на белорусском рынке компания инвестировала в экономику Беларуси значительные средства. Ключевые инвестиции были направлены в оборудование.
"Для потенциальных инвесторов JTI является хорошим примером взаимодействия с правительством Беларуси в инвестиционном плане, - сказал Т. Маккой. - Мы удовлетворены также нашим сотрудничеством с правоохранительными органами Беларуси в области противодействия незаконному обороту табачной продукции".


В среду в комитете экономики Миноблисполкома было объявлено об очередном конкурсе инвестиционных проектов среди предпринимателей для оказания господдержки в Минской области.
Его победителям будут представлены субсидии для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами и для возмещения расходов на выплату лизинговых платежей по договорам лизинга (финансовой аренды) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя. Обязательным условием оказания финансовой помощи является создание новых рабочих мест. В конкурсе не могут участвовать банки, кредитно-финансовые, страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды, организации, работающие в сфере игорного, лотерейного бизнеса, электронных интерактивных игр, производства и реализации подакцизных товаров, занимающихся добычей полезных ископаемых. Приоритет также будет отдаваться тем, кто реализует проекты по созданию и расширению производств товаров (работ, услуг), намерен выпускать экспортоориентированную, импортозамещающую продукцию, внедрять энерго- и ресурсосберегающие, новые технологии.


В четверг Управление собственности Могилевского городского исполнительного комитета заявило о проведении 4 ноября 2010 года открытого конкурса по продаже за белорусские рубли акций акционерных обществ, находящихся в коммунальной собственности города Могилева.
Будут предложены к продаже акции нескольких, достаточно привлекательных для инвесторов, акционерных обществ, таких как, например: ОАО «Автомотосервис и торговля-1», ОАО «Заднепровье», ОАО «Универмаг «Центральный», ОАО «Арма» и других. Портал investar.by будет отслеживать информацию об итогах данного конкурса.


В четверг появилась информация о продаже блокпакета ОАО «Мозырьпиво». Фонд «Гомельоблимущество» 17 ноября проведет конкурс по продаже части госпакета акций данного предприятия. Начальная цена выставленного на продажу пакета в размере 28,7% уставного фонда (94200 штук) составляет 480 млн. рублей. Цена продажи одной акции составляет чуть более 5 тысяч рублей при номинальной стоимости 500 рублей.
В числе условий конкурса среди прочих перечислены такие, как внесение в течение года инвестиций денежными средствами в размере не менее 500 млн. рублей, а также сохранение профиля ОАО «Мозырьпиво» в течение двух лет.


В четверг первый заместитель директора Фонда государственного имущества Государственного комитета по имуществу Беларуси Петр Лукьянов сделал заявление о том, что Беларусь планирует в 2011-2013 г.г. акционировать более 500 госпредприятий, приватизировать – порядка 300 предприятий. «Следующий год – это уже начало трехлетнего плана по приватизации и акционированию белорусских предприятий. На сегодняшний день подготовлены проекты по акционированию и приватизаций данных предприятий, они согласованы со всеми заинтересованными лицами и находятся в правительстве на рассмотрении», - сказал П.Лукьянов.


В четверг стало известно об утверждении на очередном заседании регламента работы Мингорисполкома по рассмотрению заявлений о заключении инвестиционных договоров. Регламент работы утвержден в соответствии с Декретом №10. В частности, законодательством установлен 30-дневный срок как максимальный для рассмотрения обращения инвестора. Представляя регламент работы, начальник управления инвестиций комитета экономики Мингорисполкома Николай Ахраменко уточнил, что речь идет об общей процедуре работы, по которой обращается в горисполком большее число инвесторов.


В четверг стало известно, что Международный банк реконструкции и развития (МБРР) увеличил ежегодный страновой лимит инвестиционных ресурсов для Беларуси в 2,5 раза. Об этом заявил в Минске на третьей белорусской конференции по финансам и инвестициям заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Голухов. Как отметил Дмитрий Голухов, это стало возможным благодаря устойчивому и результативному сотрудничеству Беларуси с международными организациями в последние годы. Так, завершена программа "стэнд-бай" с МВФ, во время которой был совместно разработан пакет стратегических мер, направленных на стимулирование частной инициативы, повышение стабильности банковской системы, возобновление экономического роста. По его словам, активизация контактов с международными организациями является прямым сигналом для инвесторов.


В четверг перспективы сотрудничества между вьетнамским АО "Автомобильный завод " Куулунг мотор" и ОАО "Минский моторный завод" были обсуждены в ходе официального визита во Вьетнам белорусской парламентской делегации во главе с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко. "Представители вьетнамского предприятия проявили интерес к белорусскому предложению о возможности создания совместного предприятия по сборке двигателей "ММЗ" на площадях "Куулунг мотор" и подтвердили готовность посетить ОАО "Минский моторный завод", чтобы предметно рассмотреть данный проект".
В парламенте отметили, что руководство вьетнамской компании поддержало инициативу об участии в третьем Белорусском инвестиционном форуме, который будет проходить в ноябре 2010 года во Франкфурте-на-Майне (ФРГ). Накануне спикер нижней палаты белорусского парламента встретился с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом, где были обсуждены вопросы развития белорусско-вьетнамского политического диалога, аспекты расширения взаимодействия между двумя странами в международных организациях.


В пятницу было принято решение о том, что китайские компании построят в Минской области скоростную трамвайную линию и мусороперерабатывающий завод. Эти и другие инвестиционные проекты обсуждались на встрече в Миноблисполкоме с представителями департамента консорциума CNТIC.
Как отметил председатель Миноблисполкома Борис Батура, эти проекты очень важны для столичного региона. Так, скоростная трамвайная линия свяжет Минск с горнолыжными комплексами "Логойск" и "Силичи", что позволит увеличить приток туристов, наладить быстрое транспортное сообщение между столицей и пристоличными населенными пунктами - будущими городами-спутниками Минска.
Что касается переработки бытовых отходов, то пока на Минщине данное направление практически не развивается.
Всего в Минской области реализуется 11 инвестиционных проектов с участием компаний из Китая.
В пятницу была конкретизирована информация о строительстве с участием литовских инвесторов крупного деревообрабатывающего комплекса в Могилеве. Он объединит под одной крышей сразу три предприятия, а это около тысячи новых рабочих мест. Европейские банки уже подтвердили финансирование этого инвестпроекта.
Похоже, литовские инвесторы Могилёвом заинтересовались всерьёз и надолго. Уже к концу этого года на месте пустыря развернётся настоящая стройка. На 26 гектарах в скором времени появится новое иностранное предприятие. Закрепиться на могилёвской земле решил один из крупнейших экспортёров древесной продукции в странах Балтии. Благодаря немалым иностранным вливаниям в 76 млн. евро инвестор планирует за полтора года запустить в свободной экономической зоне «Могилёв» современный деревообрабатывающий комплекс. Этот проект хоть и самый масштабный за всю историю существования СЭЗ, но не единственный. На сегодняшний день в городе только с литовскими инвестициями реализуется 6 различных проектов.


В пятницу китайским партнерам предложили три перспективные площадки для реализации масштабного проекта — в Смолевичском, Пуховичском и Дзержинском районах. В Беларуси на прошедшей неделе с визитом находились представители китайской корпорации инжиниринга. Проект предусматривает создание на одной территории сразу нескольких совместных предприятий.
Китайские партнеры высоко оценили потенциал Минщины. По мнению инвесторов, столичный регион полностью соответствует требованиям для реализации масштабного проекта — это и квалифицированные кадры, и отличная инфраструктура. Наиболее перспективная площадка — в Смолевичском районе рядом с национальным аэропортом «Минск».


В пятницу была озвучена информация о том, что австрийская компания "Кроноспан холдинг лимитед" готова к реализации проекта в сфере деревообработки в Гродненской области. Об этом шла речь 22 октября на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с представителями компании. Руководитель правительства отметил, что на предыдущей встрече была подтверждена готовность обсудить вопрос о создании предприятия в Беларуси. Австрийской компании были предложены свободные помещения на территории Гродненской области, которые бы устроили инвесторов. Теперь все формальности соблюдены, стороны готовы выйти на подписание договора о создании производства в сфере деревообработки с инвестициями австрийской компании.
Подписание инвестиционного договора возможно на инвестфоруме во Франкфурте-на-Майне.
Безусловно, увеличение инвестиционных событий на прошедшей неделе, связано в первую очередь с активизацией всех заинтересованных и ответственных лиц, а также деловых кругов, причём, как показывает практика, не только отечественных, с приближающимся третьим Белорусским инвестиционным форумом во Франкфурте-на-Майне. Счёт проектов подготовленных к представлению на этом знаковом для всей страны мероприятию пошёл на десятки, а время, оставшееся до его открытия на дни и даже часы…

www.investar.by