Отменен льготный режим для граждан Украины в РФ

Saturday, 31 October. 2015
Отменен льготный режим для граждан Украины в РФ

Фото: Reuters

Украинцы в течение месяца должны определиться с своим правовым статусом в России

Льготный режим пребывания в РФ сохраняется только для беженцев с востока Украины.

С воскресенья, 1 ноября, перестал действовать льготный режим пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины.
Преференции сохранились для беженцев с востока Украины. Для остальных украинцев находиться на территории России без разрешительных документов – патента на работу, разрешения на временное проживание и других, можно будет 90 дней в течение 180 дней.
"Гражданам Украины, осуществляющим трудовую деятельность на территории России, и желающим продлить своё законное пребывание, необходимо обратиться в ФМС за получением патента", – заявил Интерфаксу руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

По его словам, после 1 ноября у граждан Украины будет 30 дней для оформления правового или трудового статуса на территории России.

"После 1 ноября украинские граждане будут находиться на территории РФ в том же статусе, что и граждане других стран СНГ. С 1 декабря в отношении нарушителей будут приниматься меры административного характера, включая закрытие въезда", – сказал глава ФМС РФ.