Москва будет поставлять оружие в Афганистан

Wednesday, 23 December. 2015
Москва будет поставлять оружие в Афганистан

Российское оружие будет поставляться на коммерческой основе

Россияне хотят поставлять оружие в Афганистан "осторожно".

Россия готова начать поставки вооружения Афганистану. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор департамента МИД России Замир Кабулов, информирует Интерфакс.

"Мы готовы поставлять туда (в Афганистан, – ред.) вооружения, но будем делать это осторожно и в основном на коммерческой основе", – сказал Кабулов.

Также дипломат сказал, что интересы талибов в борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" в Афганистане совпадают с российскими.

"Интересы талибов и без стимулирования объективно совпадают с нашими... Я уже ранее говорил о наличии у нас с талибами каналов связи для обмена информацией", – ответил Кабулов на вопрос о том, можно ли использовать талибов как союзников в борьбе с ИГИЛ, и контактирует ли с ними Москва по этому вопросу.

Британия продлила военную миссию в Афганистане

Отметим, во вторник, 22 декабря, Великобритания направила контингент в афганскую провинцию Гильменд на фоне сообщений о том, что талибы близки к захвату города Сангин.

Напомним, 17 декабря Германский бундестаг подавляющим большинством голосов одобрил расширение миссии бундесвера в Афганистане.