Германия будет высылать экономических мигрантов обратно в Афганистан

Wednesday, 2 December. 2015
Германия будет высылать экономических мигрантов обратно в Афганистан

Фото: dw.de

Меркель призвала афганцев не бежать в ФРГ от бедности и не строить иллюзий по поводу получения убежища

Канцлер ФРГ предложила Афганистану меры по стабилизации ситуации в стране.

Приезжие из Афганистана не могут претендовать на убежище в Германии по одним лишь экономическим причинам, сказала федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в среду, 2 декабря, после встречи с президентом Афганистана Ашрафом Гани в Берлине.

Исходя исключительно из материалистических соображений, афганцам не стоит покидать родину ради поездки в Германию, так как экономические мотивы не будут считаться достаточно весомыми для предоставления статуса беженца, подчеркнула Меркель. Те же, кто уже прибыл в страну на этих основаниях, будут высланы.

"Мы не можем внушать людям ложные надежды", – заявила глава германского правительства.

Вместо этого Германия готова способствовать "легальным перспективам", открывающимся для молодого поколения афганцев у них на родине, ради чего Берлин расширит сотрудничество двух стран в вопросах развития, восстановления и стабилизации в Афганистане.

Солдаты бундесвера остаются в Афганистане

Ввиду нестабильной обстановки в стране, миссия бундесвера на афганской территории продолжится и в 2016 году. Число немецких военнослужащих в Афганистане будет увеличено и составит чуть менее тысячи.

Кроме того, программа по обучению специалистами из Германии афганских полицейских теперь охватит новые сферы – такие, как борьба с нелегальной перевозкой людей и поставщиками фальшивых документов. Кроме того, в Афганистане будут созданы специальные зоны безопасности, куда смогут съезжаться жители неспокойных регионов. Там их в будущем планируют обеспечивать жильем и возможностями для профессионального обучения.

Президент Гани подтвердил, что гражданам его страны следует составить себе более реалистичное представление о Германии, "где улицы отнюдь не вымощены золотом". Бедность, отсутствие уверенности в завтрашнем дне и коррупция экономики наркоторговцами и контрабандистами - вот основные проблемы Афганистана, подчеркнул глава государства.

Он призвал ФРГ оказать стране помощь в создании рабочих мест и обучении кадров и поблагодарил за содействие в процессе стабилизации.

Источник: Русская служба DW