Медведев пожаловался на новый торговый союз США

Wednesday, 16 December. 2015
Медведев пожаловался на новый торговый союз США

Россия и Китай не смогут воспользоваться привилегиями, которые получат страны-участницы ТТП, отмети Медведев

Премьер усмотрел ущемление прав России в Транстихоокеанском торговом партнерстве.

Создание Транстихоокеанского торгового партнерства (ТТП) во главе с США нарушает равноправие стран и противоречит принципам свободной торговли. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на II Всемирной конференции по интернету, проходящей в Китае, сообщает ТАСС.

В настоящее время "развивается целый ряд идей, чтобы взломать существующие торговые режимы и вывести целый ряд стран в привилегированные позиции", отметил глава правительства России.

В то же время другие участники Всемирной торговой организации (ВТО), включая Россию и Китай, данными преимуществами воспользоваться не смогут, указал Медведев. "Это плохо и не соответствует в принципе духу универсальных площадок торговли, в том числе и электронной торговли", - подчеркнул он.

Премьер-министр также выразил мнение, что России будет сложно увязать свое членство в ВТО с возможным вступлением в ТТП. "Хорошо, если мы обо всем договоримся, мы даже готовы рассматривать вопрос участия в различных партнерствах. Но пока нас туда не зовут, возникает вопрос о том, как эти торговые режимы будут функционировать, не будет ли это дополнительным юридическим препятствием, в том числе для развития универсальных электронных сервисов", - добавил глава российского правительства.

Керри пригласил Россию и Китай в новый торговый союз США

Напомним, 5 октября президент США Барак Обама объявил о заключении соглашения по Транстихоокеанскому торговому партнерству. Ожидается, что в рамках объединения будет создана зона свободной торговли в АТР, которая охватит 12 стран. В ТТП войдут США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Япония, Австралия и Новая Зеландия.