В Польше назначен новый премьер-министр

Friday, 13 November. 2015
В Польше назначен новый премьер-министр

Беата Шидло официально вступит в должность премьера 18 ноября

Беата Шидло сменила на посту главы правительства Эву Копач.

Президент Польши Анджей Дуда официально назначил Беату Шидло на пост премьер-министра страны, сообщает в пятницу телеканал ТВН24.

Торжественная церемония состоялась в президентском дворце в Варшаве. Беата Шидло сменила на посту главы правительства Еву Копач, чей кабинет подал в отставку в четверг.

В конце октября либерально-консервативная партия "Гражданская платформа" Эвы Копач проиграла на парламентских выборах партии "Закон и справедливость" экс-премьера страны Ярослава Качиньского.

Впоследствии Качиньский не стал сам претендовать на пост премьер-министра, а выдвинул на эту должность сравнительно малоизвестную Беату Шидло.

Напомним, в четверг возглавляемое Эвой Копач правительство Польши сложило полномочия после победы на парламентских выборах оппонентов из партии "Право и справедливость".

Правительство Копач находилось у власти чуть больше года – она приняла на себя полномочия премьера 1 октября 2014 года, после того как бывший глава правительства Дональд Туск был избран в качестве президента Европейского совета.

С уходом правительства Копач закончился 8-летний срок пребывания у власти партии "Гражданская платформа".