В Египте осталось 80 тысяч российских туристов

Saturday, 7 November. 2015
В Египте осталось 80 тысяч российских туристов

Фото: sharm-el-sheikh-airport.com

Россия будет отправлять пустые самолеты для эвакуации туристов из Египта

Около 1200 граждан РФ уже эвакуированы на родину, сообщает Ростуризм.

В Египте на настоящий момент остается около 80 тысяч туристов из России. Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, сообщает DW.

"В Египте находится 80 тысяч российских граждан - по данным на пятницу. Порядка 79 тысяч человек отдыхает в Египте, в основном, на курортах Хургады и Шарм-эш-Шейха", - сказал он.

"Прошло совещание в связи с решением, которое принял Владимир Путин вчера по приостановке полетов в Египет. Приглашены крупнейшие туроператоры, по линии которых туристы ездят в Египет, и крупнейшие сети турагентств", - сообщил Сафонов. Он подчеркнул, что "об экстренной эвакуации речь не идет - будет происходить процесс планового вывоза туристов, которые находятся в Египте, из Хургады, Каира и Шарм-эш-Шейха".

Глава Ростуризма пояснил, что новые туристы уже не смогут посетить Египет. Самолеты российских авиакомпаний будут прилетать пустыми и "забирать тех, кто в соответствующие даты должен был вернуться". Сафонов также сообщил, что российские туристы будут возвращаться домой лишь с ручной кладью, остальной их багаж будет доставлен в Россию грузовыми транспортными самолетами.

Как уточнил Сафонов, на данный момент из Египта вывезено уже 1200 российских туристов.

Напомним, 31 октября над Синайским полуостровом потерпел крушение российский авиалайнер А321. Следователи установили, что авиакатастрофу спровоцировал взрыв в самолете.

В связи с этим ряд многие страны прекратили полеты в ряд городов Египта и над Синайским полуостровом в частности. Великобритания и Россия начали эвакуацию своих туристов из страны.

На вывоз российских туристов из Египта может уйти месяц