Теракты в Париже: задержаны шестеро подозреваемых

Sunday, 15 November. 2015

Предположительно, террористы приехали на арендованном в Брюсселе авто.

Шесть человек, которые могут быть причастными к терактам в Париже, задержаны службами безопасности, сообщил телеканал BFM со ссылками на прокуратуру.

В то же время, по данным бельгийских властей, три человека были задержаны в одном из неблагополучных районов Брюсселя. Задержание мотивировано тем, что они каким-то образом связаны с арендой автомашины "Фольксваген-поло" серого цвета, которая была обнаружена у концертного зала Батаклан в Париже.

По свидетельству очевидцев, именно на этом автомобиле приехали террористы, которые устроили бойню в концертном зале.

Найденные в машине документы, а также бельгийские регистрационные знаки подтверждают, что она была арендована в Брюсселе.

Как сообщалось, во Франции 13 ноября прогремели несколько взрывов и началась стрельба в шести кварталах Парижа. По официальным данным погибли 129 человек, еще 352 получили ранения. Ответственность взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Полиция установила личности троих из восьми участников теракта в Париже. Отпечатки пальцев показали, что один из нападавших оказался гражданином Франции. По предварительным данным, двое других – граждане Сирии и Египта. Владелец сирийского паспорта въехал в ЕС в качестве беженца через территорию Греции.