Теракт в А321: задержаны два сотрудника аэропорта Шарм-эль-Шейха

Tuesday, 17 November. 2015

Задержанных сотрудников аэропорта подозревают в содействии организаторам теракта а российском Airbus А321.

Власти Египта задержали двух сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха по подозрению в содействии к размещению взрывного устройства на борту рухнувшего российского самолета Airbus А321, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в египетских службах безопасности.

Ранее глава ФСБ РФ Александр Бортников на заседании Совета безопасности РФ доложил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта. По его словам, на борту А321 взорвалось самодельное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, вследствие чего самолет развалился в воздухе.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что террористы, устроившие взрыв на борту самолета с российскими туристами, будут найдены и наказаны.


Самолет российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение 31 октября вскоре после вылета из аэропорта курортного Шарм-эш-Шейха. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Большинство погибших были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.