Тело пилота сбитого Су-24 передали России

Monday, 30 November. 2015
Тело пилота сбитого Су-24 передали России

Фото: Вести.ру

Летчик сбитого Су-24 Олег Пешков

Подполковник Олег Пешков погиб после атаки на российский самолет на турецко-сирийской границе.

Турецкая сторона передала Российской Федерации тело погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова. Остатки российского пилота отправлены в Россию сегодня утром из Анкары, сообщает Reuters.

Репатриация сопровождалась военной панихидой при участии российского посла и других военных должностных лиц.

Ранее тело пилота было доставлено в Турцию из Сирии, откуда после его привезли в военный госпиталь в Анкаре. Далее тело перевезли в аэропорт турецкой столицы.

24 ноября, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом. Турецкая сторона заявляет, что ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

После атаки на Су-24 пилот и штурман смогли катапультироваться, однако во время приземления их расстреляли. Пилот погиб, штурман выжил и смог скрыться. Также в ходе поисково-спасательной операции боевики подбили российский вертолет Ми-8. В результате этой атаки погиб морской пехотинец.

Погибшему пилоту, подполковнику Олегу Пешкову присвоено звание Героя России (посмертно). Штурман рухнувшего Су-24 капитан Константин Мурахтин и участвовавший в спасательной операции матрос Александр Позынич награждены орденами Мужества. Позынич - посмертно.

Ранее сообщалось, что оппозиция Сирии хочет обменять тело пилота Су-24 на своих сторонников.