Самолеты России и США сблизились в Сирии

Tuesday, 3 November. 2015

Вашингитон и Москва начали координировать свои полеты в сирийском небе.

Российская и американская авиация провели в Сирии совместную тренировку по действиям в случаях опасного сближения самолетов. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов, передает Интерфакс.

Картаполов напомнил, что недавно между Россией и США был подписан соответствующий меморандум, который призван обеспечить безопасность в небе над Сирией.

"Экипажи самолетов ВКС России и международной коалиции в специально назначенной зоне произвели сближение на минимально безопасное расстояние в три морские мили, установили друг с другом связь на заранее определенной частоте и обменялись сообщениями о параметрах своего полета на русском и английском языках", - рассказал Картаполов.

По его словам, после возвращения самолетов на аэродромы по линии прямой связи, установленной между пунктами управления ВКС России на Хмеймиме и ВВС США в Катаре, состоялся разбор полетов.

Ранее сегодня сообщалось, что США нанесли семь авиаударов в Сирии. Российская авиация в Сирии снова применила мощные бомбы, на этот раз - БЕТАБ-500.