Россия отправила в Сирию 100 тысяч тонн пшеницы

Tuesday, 3 November. 2015

Москва направила Дамаску пшеницу в виде гуманитарной помощи.

Россия отправила Сирии 100 тысяч тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минсельхоза РФ Александра Ткачева.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник в Сирии сообщило, что около 100 тысяч тонн пшеницы из России уже прибыло в страну.

"Я подтверждаю, что Россия отправила Сирии 100 тысяч тонн пшеницы", - сказал Ткачев. Как пояснил министр, отгружалась пшеница 4-го класса, поставка зерна проводилась в четыре приема - по одному кораблю в мае, июне, августе и сентябре.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. В ООН отмечают, что посевные площади под зерновыми в Сирии заметно сократились, и уборочная площадь под пшеницей сейчас меньше, чем когда-либо, начиная с 1960 года.

Объем сирийского производства пшеницы в 2015 году эксперты оценили в 2,445 млн тонн - примерно на 40% меньше, чем до начала конфликта. Дефицит пшеницы составляет около 800 тысяч тонн при общей годовой потребности в 5 млн тонн, указывается в докладе ООН.

По данным экспертов, сейчас в Сирии около 9,8 млн человек испытывают дефицит продовольствия, причем для 6,8 млн из них требуется экстренная продовольственная помощь из-за рубежа.

Напомним, ранее в Минобороны РФ сообщили, что российский бомбардировщик выпустил две мощные бетонобойные бомбы БЕТАБ-500 по объектам "Исламского государства" в Сирии.