Reuters рассказал об исламистах, заявляющих о теракте на А321

Friday, 6 November. 2015
Reuters рассказал об исламистах, заявляющих о теракте на А321

Фото: middleeastmonitor.com

Боевики "Синайской провинции" казнят четверых человек

Предводителем группы боевиков, заявляющих о своей причастности к падению самолета РФ, является бывший торговец одеждой.

"Синайской провинции Исламского государства" (СПИГ), взявшей ответственность и подозреваемой в крушении российского авиалайнера Airbus А321, удавалось скрываться от внимания спецслужб благодаря хорошим конспирологическим навыкам своего предводителя, который раньше занимался поставками одежды, сообщает Reuters со ссылкой на источники в египетской разведке.

Говоря о причинах крушения российского самолета, западные чиновники все чаще указывают в сторону СПИГ, которая фокусировалась на убийстве египетских солдат и полицейских после свержения президента Мохаммеда Мурси в 2013 году в результате массовых протестов.

Если твердые доказательства возникает это нападение на самолет, что бы мгновенно продвинуть группу в верхней части лестницы джихада, с одним из самых смертоносных нападений, так как Аль-Каида летали самолеты в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 2001 году.

Если появятся весомые доказательства того, что самолет действительно упал в результате действий боевиков, джихадисты СПИГ окажутся организатором самого кровопролитного акта насилия после череды терактов "Аль-Каиды" в США 11 сентября 2001 года, отмечает агентство.

По словам трех официальных лиц в спецслужбах, пристально следивших за боевиками на Синайском полуострове, "Синайская провинция" образовалась как реакция на усилия взявшего власть в Египте главнокомандующего генерала Абдула Сиси положить конец исламистам, как умеренным, так и радикальным.

Лидер группировки - 42-летний бывший торговец одеждой, известный под псевдонимом Абу Усама аль-Масри - учился в египетском центре исламского образования Аль-Азхар, получавшем поддержку правительства и который имеет тысячелетнюю историю, рассказали представители разведки.

Как и другие ученики центра, ранее будучи умеренным исламистом, его взгляды стали более радикальными после свержения Мурси и с началом гонений на исламистов. После этого аль-Масри захватил власть на Синайском полуострове, а затем направился в Сирию примерно с 20-ю своими последователями, сообщили источники.

Там он и другие бойцы были рекрутированы и прошли подготовку в "Исламском государстве", стремящемся подчинить мусульманский мир власти халифата и объявившем войну Америке и России, которые наносят бомбовые удары по их позициям в Сирии. Исламисты заявили, что падение пассажирского самолета - дело их рук и назвали это местью за российские бомбы.

"Другие боевики учили их, как не попасться, и они научились тому, как точно стрелять и собирать бомбы", - сказал один из источников в разведке.

По оценкам офицеров египетских спецслужб, сейчас "Синайская провинция" состоит из нескольких сотен боевиков, разбитых на группы по 5-7 человек, которые действуют разобщенно для уменьшения риски захвата группировки целиком.

"Они очень засекречены, - сказал один из офицеров. - Одна ячейка не располагает информацией о других". "Речь идет о небольшом количестве боевиков, но нужен всего один человек, чтобы осуществить теракт", - сказал другой источник.

Лидер одного из племен на Синайском полуострове рассказал, что недавно видел нескольких боевиков из числа сторонников "Исламского государства", передвигавшихся на новых внедорожниках Toyota Land Cruiser. По его словам, у некоторых из них были компьютеры Apple. "Похоже, у них все больше и больше растут амбиции", - сказал он.

Напомним, источники в спецслужбах США и Европы говорят, что имеющиеся свидетельства указывают на то, что причиной катастрофы российского авиалайнера Airbus А321 была бомба, подложенная боевиками "Исламского государства".


31 октября над Синайским полуостровом потерпел крушение российский авиалайнер А321. Следователи установили, что авиакатастрофу спровоцировал взрыв в самолете.