Разведка США не подтверждает версию теракта при крушении А321

Monday, 2 November. 2015
Разведка США не подтверждает версию теракта при крушении А321

Члены экипажа разбившегося самолета

Американская разведка не нашла доказательств причастности "Исламского государства" к крушению А321 в Египте.

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что хотя нельзя исключить, что российский самолет над Синаем мог быть сбит экстремистами "Исламского государства", прямых доказательств того, что это был теракт, у американской разведки нет.

Отвечая на вопросы журналистов в Вашингтоне, Клэппер все же отметил, что у одной из ветвей группировки "Исламское государство", взявшей ранее на себя вину за крушение лайнера, есть на Синайском полуострове довольно внушительные силы, и потенциально экстремисты способны на подобные действия. Однако, подчеркнул глава американской разведки, это маловероятно.

31 октября самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу. Все 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли.

Сразу после крушения появились версии, что самолет был разрушен еще до падения на землю.

Руководство"Когалымавиа" заявило, что A321 не мог разрушиться в воздухе сам по себе - самолет развалился, по мнению компании, от некоего механического воздействия внешней силы.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков призвал не заниматься спекуляциями на эту тему, а дождаться результатов следствия.

Источник: Русская служба Би-би-си