РФ отложила запуск космической системы из-за санкций

Monday, 2 November. 2015

Перенос запуска связан с технологическими санкциями со стороны США в отношении России.

Сроки создания и запуска российской космической системы Арктика были перенесены из-за запрета США на поставку комплектующих для российских спутников, пишет в понедельник газета Извес­тия со ссылкой на Сергея Лемешевского, генерального директора НПО имени Лавочкина, которое в 2012 году выиграло контракт на создание Арктики.

"Сроки по Арктике были нами сдвинуты, поскольку пришлось переделывать часть аппаратуры в связи с санкциями, - пояснил он. - Речь в первую очередь идет о полезной нагрузке".

В октябре 2012 года Роскосмос заключил с НПО имени Лавочкина контракт на изготовление первой очереди многоцелевой космической системы Арктика, которая обеспечит связь и постоянное наблюдение в полярных областях и акватории Северного Ледовитого океана.

За 5,3 млрд руб­лей НПО имени Лавочкина обязалось провести опытно-конструкторские работы, создать первый космический аппарат группировки гидрометеорологического и климатического мониторинга Арктика-М и осуществить его летные испытания. Срок выполнения работ по контракту - 25 ноября 2015 года, то есть к этой дате спутник должен уже быть на орбите.

Но затем в проекте Федеральной космической программы на 2016–2025 годы появились новые даты запуска первого аппарата Арктика - 2017 год (второй спутник - в 2019 году, третий - в 2020-м, четвертый - в 2021-м).

Космические аппараты Арктика, как и другие российские спутники, более чем наполовину должны были состоять из импортных комплектующих, отмечает издание.

Напомним, ранее литовский европарламентарий Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что некоторые страны ЕС поддерживают предложение отменить часть санкций в отношении России во время их ближайшего обсуждения, но для этого нет оснований.