РФ намерена блокировать помощь МВФ Украине - СМИ

Wednesday, 11 November. 2015
РФ намерена блокировать помощь МВФ Украине - СМИ

Фото: Getty

Политика МВФ запрещает кредитование стран, имеющих просроченные платежи

Москва может обвинить Киев в "нечестных переговорах", пишет Bloomberg.

Российские власти работают над вариантами блокировки программы помощи МВФ Украине с помощью спора об украинском долге в три миллиарда долларов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Москва настаивает, что заемщики МВФ должны показать собственную состоятельность, чтобы продолжать кредитные линии с фондом.

Однако МВФ пересматривает текущие правила, с целью предоставить возможность таким странам, как Украина, продолжить финансирование, несмотря на дефолт перед официальным кредитором, пишет агентство.

Источник агентства, знакомый с российской позицией утверждает, что Россия может обвинить Киев в "нечестных переговорах", а также в том, что Украина вообще способна гасить долги перед Россией и другими кредиторами.

Отмечается, что окончательное решения российские власти еще не приняли.

Как пишет Bloomberg, так как абсолютным большинством среди акционеров фонда выступают США и лояльные им страны, решение об изменении правил фонда в случае необходимости будет принято в любом случае.

Напомним, комментируя план МВФ изменить кредитную политику из-за украинского долга, в Минфине России заявили, что Украина не попадет под действие новых правил, так как "даже не пыталась" договориться о реструктуризации долга с Москвой.

Ранее в Кремле заявили, что Россия ожидает от Украины погашения госдолга в три миллиарда долларов в срок.