Путин пожелал не встречаться с Эрдоганом в Париже

Monday, 30 November. 2015

В то же время, Владимир Путин может пообщаться на климатическом саммите со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Президент РФ Владимир Путин не планирует встречаться со своим турецким коллегой Раджепом Тайипом Эрдоганом "на полях" конференции ООН по климату во Франции. Об этом сообщает в понедельник Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Отвечая на вопрос, возможны ли у президента РФ какие-либо контакты, в частности по телефону, с турецкой стороной в ближайшие дни, Песков подчеркнул, что таких контактов не запланировано. "Пока в графике не значится каких-либо контактов", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Пресс-секретарь президента не стал отвечать на вопрос о том, как расценивает российская сторона передачу Анкарой тела летчика, погибшего в результате атаки на Су-24 в небе над Сирией.

Вместе с тем Песков не исключил, что Путин пообщается со своим американским коллегой Бараком Обамой. "(Общение) с Обамой мы не исключаем. Скорее всего, с Обамой они переговорят в кулуарах конференции", - сообщил пресс-секретарь президента журналистам в понедельник.

Напомним, ранее Реджеп Эрдоган предложил Владимиру Путину встретиться в Париже в понедельник на полях международной конференции по проблемам климата.


Российско-турецкие отношения заметно ухудшились после того, как во вторник в 30 километрах от границы с Турцией турецким истребителем F-16 был сбит российский бомбардировщик Су-24, совершавший вылет с военной базы "Хмеймим" в Сирии.

Президент России Владимир Путин назвал обстрел российского самолета над Сирией "ударом в спину от пособников терроризма".

Кремль ждет от Турции объяснений ситуации с Су-24