Путин: ИГ финансируют из 40 стран

Monday, 16 November. 2015

Владимир Путин считает, что напряженность в отношениях между Россией и Западом спадает.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что боевики "Исламского государства" финансируются из 40 стран, в том числе входящих в "группу двадцати" G20, сообщает Интерфакс.

"Я приводил примеры, связанные с нашими данными о финансировании физическими лицами различных подразделений ИГИЛ. Финансирование, как мы установили, идет из 40 стран, причем, в том числе, из некоторых стран "двадцатки", - сказал Путин журналистам по окончании саммита G20.

По его словам, на саммите обсуждалась тема исполнения принятой по инициативе РФ резолюции СБ ООН по предотвращению финансирования терроризма, а также пресечению незаконной торговли предметами искусства, которые террористы похищают из музеев на захваченных территориях.

Путин сообщил, что поделился с коллегами по G20 сведениями о каналах финансирования терроризма; работа по борьбе с этим будет продолжена. "Мы с коллегами этот вопрос обсуждали. Надеюсь, что мы и дальше продолжим эту работу, которая чрезвычайно важна для борьбы с террором", - цитирует его ТАСС.

Путин, в частности, отметил, что необходимо предотвращать незаконную продажу и получение террористами доходов от нефти и нефтепродуктов.

"Я также продемонстрировал нашим коллегам изображения из космосам и с самолетов, на которых ясно видно, какие масштабы приобретает эта незаконная торговля нефтью и нефтепродуктами. Колонны автомашин-заправщиков растянуты на десятки километров, так что с высоты 4-5 тыс. м они уходят за горизонт. Выглядит это как нефтепроводные системы", - рассказал Путин.

Владимир Путин считает, что напряженность в отношениях между Россией и Западом спадает, что чувствовалось на нынешнем саммите "двадцатки" в Анталье.

"Никаких не было проблем ни тогда (на прошлом саммите "двадцатки", - ред.), ни сейчас. Но отношения, конечно, были более напряженными, чем сегодня. Это, конечно, чувствуется, это правда", - сказал Путин.

Как отметил президент РФ, "жизнь идет вперед, все меняется, возникают новые проблемы, новые угрозы, новые вызовы, которые трудно решать в одиночку кому бы то ни было, нужно объединять усилия".

Российский лидер также напомнил о необходимости создавать единую антитеррористическую коалицию.

Напомним, ранее бывший президент Франции Николя Саркози после терактов в Париже заявил о необходимости более тесных отношений с Россией для совместной борьбы с "Исламским государством".


Во Франции 13 ноября прогремели несколько взрывов и началась стрельба в шести кварталах Парижа. По официальным данным, в терактах в Париже погибли 129 человек, еще 352 получили ранения. Ответственность за терракты взяло Исламское государство.