Премьер Турции объявил о победе на выборах партии власти

Monday, 2 November. 2015
Премьер Турции объявил о победе на выборах партии власти

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обещал объединить Турцию во имя перестройки

Это уже вторые парламентские выборы в Турции за пять месяцев.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил о победе на парламентских выборах правящей партии Справедливости и развития президента Эрдогана.

На митинге сторонников партии премьер обещал перестроить Турцию так, чтобы учитывалось мнение каждого гражданина, независимо от его политических предпочтений.

При почти полностью подсчитанных голосах избирателей результат партии Справедливости и развития позволяет ей рассчитывать на большинство в меджлисе, которое позволит ей самостоятельно сформировать новое правительство.

Это уже вторые парламентские выборы в Турции за пять месяцев. На предыдущих правящей партии не удалось получить большинства в парламенте, а все попытки сформировать коалиционное правительство провалились.

Прокурдская Народная демократическая партия снова, как и в июне, преодолела 10-процентный барьер и получила места в парламенте, но на этот раз немного меньше - 59 вместо 80.

В июле перемирие между армией и курдскими сепаратистами из Курдской рабочей партии было сорвано в результате провокационного взрыва бомбы, в котором подозревают джихадистов из ИГ, тогда погибли более 30 курдов.

Затем на предвыборном митинге, на котором присутствовали в основном сторонники левой прокурдской партии НДП, прогремели два взрыва, совершенных смертниками. Погибли более 100 человек. Власти заявили, что эти взрывы устроили члены группировки "Исламское государство".

НДП снизила свою предвыборную активность после этих нападений.

В Турции протесты из-за победы партии Эрдогана