Париж ответил Кремлю на критику карикатур об А321

Friday, 6 November. 2015

"Во Франции журналисты свободно выражают свое мнение, которое не всегда совпадает с позицией французских властей. В субботу, как только мы узнали об этой страшной трагедии, мы были в числе первых, выразивших соболезнования руководству и народу России", - говорится в обращении представителя французского министерства.

На одной из карикатур изображен боевик "Исламское государство", на которого падают обломки самолета и пассажиры. Подпись к карикатуре гласит: "Российская авиация усилила бомбардировки".

Второй рисунок озаглавлен "Опасности российских лоукостеров". На нем изображен череп со сломанными солнцезащитными очками, который говорит: "нужно было лететь компанией Air Cocaine", а на заднем плане - разбросанные человеческие останки и горящий остов самолета. 

Напомним, Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на перемирие в Донбассе. А в сентябре журнал напечатал карикатуру на утонувшего сирийского мальчика.


31 октября в Египте разбился самолет российской компании Когалымавиа. На его борту находилось 224 человека, в том числе семь членов экипажа. Рейс вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Вскоре после вылета самолет снизился, а затем пропал с радаров. Он рухнул в районе Северный Синай.