Орбан: Венгрия могла стать второй Украиной

Friday, 13 November. 2015
Орбан: Венгрия могла стать второй Украиной

Критик ЕС Виктор Орбан поддерживает исторический выбор Венгрии

Также премьер-министр Венгрии назвал Украину "сумеречной страной между двумя мирами".

Венгрия должна оставаться членом Европейского союза, поскольку в противном случае она могла бы стать второй Украиной. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью швейцарскому изданию Weltwoche, передает Европейская правда.

Премьер отметил, что, несмотря на всю критику Евросоюза, сейчас он все равно поддерживает исторический выбор Венгрии относительно членства в ЕС.

"Мы живем на востоке, на исторической границе континента. Если бы мы не были в ЕС, мы оказались бы в той ситуации, в которой сейчас находится Украина. С точки зрения исторической перспективы Украина должна быть в ЕС. Но сейчас она принадлежит к Европе? Если мы не хотим стать второй Украиной, сумеречной страной между двумя мирами, Венгрия должна оставаться в ЕС", - заявил Орбан.

По его словам, в этой ситуации речь идет об идентичности Венгрии. "Если бы Венгрия располагалась между Швейцарией и Австрией, ответ на этот вопрос (членства в ЕС) был бы более простым. Но, увы, это место уже занято", - отметил премьер Венгрии.

Напомним, по оценкам Орбана, присоединение Украины к ЕС будет стоить Евросоюзу 25 млрд евро в год.