Обама высмеял республиканцев за их высказывания о Путине

Tuesday, 3 November. 2015
Обама высмеял республиканцев за их высказывания о Путине

Барак Обама и Владимир Путин на торжественном приеме

Барак Обама усомнился в том, что республиканцы на президентском посту смогли бы справиться с Россией и Китаем.

Президент США Барак Обама сделал несколько едких замечаний в сторону кандидатов на президентский пост от Республиканской партии, которые в ночь на понедельник провели дебаты на американском телевидении, пишет The New York Times.

"Вы заметили, что каждый из этих кандидатов говорит: "Обама слаб. Путин (президент РФ Владимир Путин, - ред.) пускает ему пыль в глаза. Когда я поговорю с Путиным, он исправится?", - спросил президент сторонников демократов в Нью-Йорке.

"А потом оказывается, что они не могут справиться с кучкой модераторов CNBC (американский телеканал, - ред.) на дебатах", - добавил он под аккомпанемент громких аплодисментов.

"Если вы не можете справиться с этими парнями, то не думаю, что китайцы и русские будут слишком беспокоиться на ваш счет", - добавил Обама с насмешкой

Как отмечает The Financial Times, похоже на то, что "кандидаты-республиканцы  хотят продемонстрировать миру более агрессивное лицо". Так, на дебатах республиканка Карли Фиорина прокомментировала сложившиеся отношения между США и Россией следующим образом: "Я вообще не стала бы разговаривать с ним (с Путиным, - ред)… К чему я незамедлительно приступила бы, так это к восстановлению шестого флота… Также я провела бы военные учения в странах Балтии". 

Напомним, ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Барак Обама начал понимать позицию России и готов с ней сотрудничать.